Новые грабли СтарГрада
Помните, прошлогоднего героя нашей номинации «Штраф года»? Его получила фирма «СтарГрад», «реставрировавшая» бульдозером памятник на Орлова, 9. Сейчас эта лицензированная организация взялась за работы на деревянном памятнике архитектуры по Добролюбова, 4.
Фактически, от здания остался только остов. Бревна в нем, конечно, промаркированы, но метод, который демонстрируют рабочие, явно не предполагает сохранения исторических конструкций. Их просто выбрасывают и выламывают, заметны свежие спилы. Впрочем, смотрите сами на видео.
Эту картину мы сегодня наблюдали вместе с экспертом в деле реставрации деревянных памятников Александром Поповым. «Все это никакая не реставрация», — сказал он.
На нашу просьбу показать как хранится снятый декор балкона памятника, строители ответили отказом. Есть что скрывать?