Жадность застройщика
Или о чем заставляет задуматься трагедия в Таганроге
Там недостроеенное здание не выдержало собственного веса и обрушилось, похоронив под обломками людей. Предыстория этой трагедии до боли напоминает то, что творится сейчас со стройкой на Благовещенской, 52а в Вологде.
Что касается Таганрога, то Первый канал сообщает: «В паспорте объекта черным по белому указано: трехэтажный жилой дом. Вопрос: откуда взялся четвертый этаж и куда смотрели в Стройнадзоре? Ответ дал губернатор области Василий Голубев. По его словам, разрешение на строительство было выдано с нарушением, без предоставления проекта. Получается, чиновники фактически поверили застройщику на слово, что этажей будет три. Глава региональной службы Росстройнадзора уволен. В администрации Таганрога начинаются проверки».
А теперь, немного местной специфики. В декабре 2014 года АдГорода в интересах застройщика Васильченко организует публичные слушания, чтобы заменить малоэтажное (до 3-х этажей) на многоэтажное (от 5-ти этажей) здание. По согласованному проекту — здесь трехэтажный дом. На каком основании, здесь могут появиться еще этажи? Причем, в соответствии с градостроительными регламентами в исторической части города эта территория может быть только малоэтажная. https://vk.com/wall-32332133_4998
Выводы делайте сами.


